Автор Тема: Каждый желающий самостоятельно может сделать анализ воды дома!  (Прочитано 27997 раз)

van

• Новый пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
Каждый желающий самостоятельно может сделать простейший анализ воды в домашних условиях !

Честно говоря, додумался я  до этого случайно зайдя в зоомагазин.
На глаза попались тесты для аквариумной воды.
GH - на жесткость,
kH  - на щелочность.
Ничего сложного в этих тестах нет, все достаточно полно описано в прилагаемых инструкциях.

С тех пор как я ими пользуюсь, многие из вопросов о воде, до которых  раньше только догадывался, прояснилось.
Сейчас это уже превратилось в хобби, и я уже проанализировал таким образом большое количество бутилированных вод ,предлагаемых к продаже в магазинах.
Обидно, что очень много людей покупают воду даже недогадываясь о том, что по составу она хуже водопроводной!
Если эта тема заинтересует кого-нибудь -готов продолжить обсуждение.Вместе гораздо быстрее можно получить объективную картину о том, какой водой поят народ.
Спасибо.
van

guest

• Новый пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
Да, часто люди заботятся о своих питомцах больше чем о себе.

guest

• Новый пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
Недавно на даче прокапал воду из системы водоснабжения поселка (артезианская) - показатели GH=15,  KH =10, т.е. жесткость на пределе по СНИП РФ. А потом соседи попросили прокапать воду из родника неподалеку:
GH=14,  KH =10 - т.е. похоже вода идет из того же подземного горизонта,что вода из системы водоснабжения поселка. А народ баклаги тащит ...!? Аккуратней с родниками! :-)

kovalev

• Новый пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
Слышал в Украине 2 младенца отравились колодязьной водой и умерли.. Такие тесты нужны в наше время обязательно.. Какие показатели GHи  KH должны быть для нормы ?

van

• Новый пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
Норматив по СапПиН 2.1.4.1116-02 :
Жесткость не более 7 мг/экв  ( GH не более 19 )
Щелочность не более 6.5 мг/экв ( KH не более 18 )
все что выше -это уже минеральная вода.
Но у тех производителей бутилированной питьевой воды , у которых оборудование позволяет, показатели примерно следующие GH=1-4, KH= 3-4 . Они даже пл-т на то,что при GH<3 вода выскакивает из "высшей категории", придуманной нашими  разработчиками норм. Я думаю, правильно делают.

van

• Новый пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
Выкладываю еще один интересный результат тестов:
Фильтр  "Барьер" тестировались два вида сменных кассет: 1.Стандарт  2.Жесткость.
Величины жесткости и щелочности  воды , отфильтрованной обеими кассетами практически идентичны.
А то что упаковки разных цветов, то это похоже для разнообразия.Так что если цена на эти два вида кассет различается , смело берите ту ,что дешевле - разницы никакой (наполнитель один и тот же)

van

• Новый пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
Выкладываю очередной результат тестов:
Вода "Калинов родник" GH=1, kH=13 -состав по этим параметрам практически идентичен "Шишкиному лесу"
Даешь "Шишкин лес" дешевле!
Кстати для идеальный вариант для любителей разбавлять сухое вино водой - из дешевой кислятины делает переносимый напиток  :-)

van

• Новый пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
Вода "Клинские напитки”" GH=19, kH=13 – минеральный состав клинского горизонта ( 165 м ) разлит  в емкости без изменения. Для любителей чисто натуральной жесткой воды и, как минимум, обилия накипи в чайнике.

van

• Новый пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
Вода "Hi-SKY" :
GH=1, kH=1 – артезианская после обратного осмоса - практически дистиллят. Можно попробовать использовать для питания по системе Поля Брегга  и , кстати,  для доливки электролита в аккумуляторах.

Mari

• Новый пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
Я уже много лет пользуюсь коогулянтом Гиацинт,который очищает воду,очень удобен в применении,не дорогой и много получается воды,для еды,питья.У меня стоит 20литровый бачок с кранчиком,я заливаю туда воду с подкрана и 7 колпачков коогулянта Гиацинт и через 12 часов вода очищена,вверху и внизу  осадки,а востальная вода чистая,включаю кранчик и льётся чистая вода и не надо ходить далеко за водой и платить деньги такие за воду неизвестного происхождения.Смотришь на людей когда набирают кучу бачков воды на целую неделю и удивляешься неужели люди не понимают или им наплевать на своё здоровье,потому что воду эту с машин можно уже вылевать в унитаз через 12 часов,а люди её пьют целую неделю и считают,что они пьют чистую воду,также и с родников вы проверяли воду,погода меняется и вода тоже,тамже нитраты,радионуклиды,зачем это вам надо?А вода с фильтра тоже незнаешь когда фильтр загрязниться и вода становиться грязной.Не один фильтр ни куда не годится,да и очень дорого.
Коогулянт-очиститель воды Гиацинт-это самый лучший вариант очистки воды.Попробуйте.См. newbielink:http://www.Kharkov.prom.ua/cs158365-kompanjya-giatsint [nonactive] -'это мой сайт
[img][img]

van

• Новый пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
И все же ,на мой взгляд , в природе нет воды, лучше чем талая. Так что, все гениальное, просто и обычно бесплатно - пластиковый пищевой контейнер и морозилка в собственном холодильнике. После оттаивания получаете воду с минеральным составом,созданным самой природой.
Из водопроводной воды с параметрами : GH=10, kH=9  получается талая вода : GH=5, kH=5 (плюс на дне контейнера выпадают в осадок соли избыточной жесткости и всякое другое де...мо ) 
Желаю здоровья.

van

• Новый пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
Свое мнение о параметрах воды,которую можно пить, да и не только это,
мне захотелось изложить в материале
"Список необходимых продуктов питания для взрослого человека"
Список содержит три раздела:
1. Перечень жизненноважных продуктов.
2. Перечень продуктов, употретваюемых с ограничениями.
3. Перечень продуктов, не рекомендуемых к употреблению.

Этот материал основал на личном опыте и информации,полученной за многие годы увлечения вопросами питания.
Кому интересно ,можете узнать о условиях его рассылки здесь: http://msk.molotok.ru/item1324218537_spisok_neobhodimyh_produktov_pitaniya_dlya_vzroslyh.html [nofollow]

S0SMOS

• Новый пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
Проверка воды хорошо. Но у вас указана методика тестирования лишь по нескольким категориям в то время как химический состав воды предусматривает около десятка данных. Мы например стали пользоваться Хваловской водой лишь потому что у них на сайте указан этот самый состав. Привожу его ниже и предлагаю сравнить все воды именно по такой развернутой классификации.

Химический состав
Общая минерализация:    <0,5  гр/л
Кальций Са2+:    <10 мг/л
Магний Mg2+:    <8 мг/л
Фтор F:    <0,5 мг/л
Натрий Na+:    <50 мг/л
Хлор Cl-:    50 мг/л
NO3:    <2 мг/л

SO42-:
   <0,5 мг/л
HCO32-:    <400 мг/л

van

• Новый пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
Если Вы укажете конкретные данные о содержании различных микроэлементов то без проведения анализа можно будет приблизительно сказать что это за вода. Например предположим что в Вашей воде:
Кальций Са2+:    = 10 мг/л
Магний Mg2+:    = 8 мг/л
HCO32-:    = 400 мг/л
При таких данных  приблизительно получается GH = 2, kH = 14, pH = 7.5   - очень напоминает Шишкин лес . А о нем см.выше.

Кстати результаты проведенных тестов я свел в таблицу.
Таблица результатов экспресс-тестов питьевой воды содержит данные тестов на жесткость ( GH ) и щелочность (KH ) большого количества образцов бутилированной питьевой воды, предлагаемой в розничной торговой сети, постявляемой в различные организации, а также воды, полученной после некоторых бытовых фильтров.  Также в таблице приведены справочные данные о действующих гос.нормативах на питьевую воду и минимальных концентрациях основных микроэлементов в крови человека.
Таблица результатов  постоянно пополняется. Кому интересно ,можете узнать о условиях её рассылки здесь:http://msk.molotok.ru/item1333289883_tablica_rezultatov_ekspress_testov_pitevoj_vody.html?item=1333289883

van

• Новый пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
Без данных точного хим.анализа о Хвалынской ничего не могу сказать.
Но по опыту становится ясно, что многие производители снижают жесткость, а про щелочность(карбонатную жесткость) забывают или считают что она вообще никакого значения не имеет (накипи же в чайнике нет - чего морочиться то?).В результате имеем питьевые воды рн которых доходит подчас до 7.5 - 8 единиц ( какие проблемы по СНИП до 8.5 прокатывает?)Обидно ,что большинство людей ( за исключением детей,пожилых ) этого по вкусу могут не заметить.И только некоторые женщины иногда говорят, что такие "воды" мылом пахнут.